Perjeta

Новейший препарат для лечения герцептин положительных опухолей молочной железы. В фармацевтическом мире сочетание «герцептин-пержета» называют новым мировым блокбастером. Оно произвело революции в лечении метастатического HER-2 положительного рака молочной железы.

Единственная проблема на данном этапе – цена. Год лечение «герцептин-пержета» обойдется пациентке в 115 тысяч долларов.

Afinitor

Новейший препарат для лечения рака груди, который используется при лечении выраженных гормональных рецептор позитивных и HER-2 негативных опухолей груди.

Противопоказания к приему: аллергия. Препарат может вызывать проблемы с дыханием.

Понижает иммунную защиту организма, кроме того, препарат должен применятся с осторожность у лиц с заболеваниями печени, почек, сахарным диабетом, гиперхолестеромией, туберкулезом, бактериальными инфекциями, гепатитом В.

Afinitor – единственный препарат за последние 30 лет, который доказал свою эффективность при лечение эндокринных опухолей (особенно при лечении панкреатического эндокринного варианта опухоли).

Препарат выпускается в таблетированной форме в дозах 5 мг и 10 мг. Применяется 3-х месячным курсом в дозе 5мг/10 мг после 3-х месяцев контрольное инструментальное исследование.

Jevtana (cabazitaxel)

Препарат, который используется в сочетании с преднизоном для лечения метастатического рака простаты.

Обычно назначается в случае, если другие препараты оказываются неэффективными.

Jevtana может быть очень эффективным при лечении опухоли, устойчивой к docetaxel.

Препарат нарушает деление раковых клеток.

Перед приемом препарата должны быть исследованы функции печени, не должно быть нейтропении.

Jevtana применяется в виде внутривенных инъекций, должно вводится очень медленно, после чего должна быть установлена капельница на 1 час.

Протокол введения Jevtana – 1 раз в 3 недели.

Avastin (bevacizumab)

Авастин является препаратом 1-й и 2-й линии при лечении метастатического колоректального рака, препаратом 1-й линии при лечении немелкоклеточной карциномы легкого в поздних стадиях, препаратом выбора при лечении ракак почек и метастатического рака груди. Авастин – ингибитор ангиогенеза и таким образом препятствует васкуляризации и росту опухолевой ткани. Препарат является наиболее клинически опробованным из данной группы лекарств, и в США его называют «золотым стандартом» для лечения этих типов опухолей.

Вводится внутривенно через вшитую в вену канюлю.

Чаще всего используется в комбинации с паслитакселем ( paclitaxel).

Препарат так же применяется для монотерапии при глиобластоме.

Дозы: 5 мг/кг – внутривенно.

Возможные побочные эффекты:

Наиболее серьезные побочные эффекты – это желудочно-кишечные перфорации, незаживающие раны, кровотечения, нарушения мозгового и сердечного кровообращения, нарушения функции почек, аллергические реакции на введение, нарушение фертильности у женщин.

Alimta

Alimta (перметрексет) – препарат наиболее эффективный из современных препаратов в плане поддерживающей терапии при раке легких.

Наиболее эффективен при лечении немелкоклеточного рака легких – аденокарциномы + крупноклеточного рака легких. Является наиболее эффективным у пациентов имеющих так называемую партикулярную мутацию (EGFR-мутация).

Выпускается в виде ампул, вводится внутривенно в течение 10 мин., каждые 21 день, количество процедур зависит от терапевтического эффекта. 

Mepact (mifamurtide)

Препарат Mepact произвел настоящий прорыв за последние 20 лет, значительно увеличив продолжительность жизни пациентов, страдающих остеосаркомой. Согласно данным Американской Онкологической Ассоциации, значительно уменьшил риск летального исхода у, по крайней мере, трети пациентов.

Лекарство мепакт действует путем активирования иммунной системы, убивая микроскопические фрагменты опухолевой ткани (микрометастазы), которые могут отделяться от основной опухоли и формировать метастазы в костях, вызывая прогрессирование болезни.

Препарат показан для лечения высокой степени резектабельной неметастатической остеосаркомы после полного удаления опухоли у детей, подростков и молодых людей.

Вводится в виде внутривенных инъекций в течение часа, дважды в неделю на протяжении 12 недель, а затем 1 раз в неделю на протяжении 24 недель. Общая продолжительность курса 36 недель или 48 доз.

Наиболее частым осложнением при приеме препарата является лихорадка с ознобом, которая купируется приемом простых препаратов типа парацетамол. 

Yervoy ( ipilimumab)

Новейшее лекарство Yervoy, которое произвело переворот в лечении неоперабельной или метастатической меланомы. Лекарство прошло клиническое исследование на 676 пациентах и разрешено, лицензировано и используется в широкой практике с 2011 года. В результате проведенных исследований был получен результат, что в среднем пациент прошедший терапию yervoy увеличили продолжительность жизни на полгода по сравнению с категорией пациентов не получавший данный препарат. По мнению профессора Антонио Рибаса некоторые из пациентов, которые получали yervoy, имели возможность не только продлить жизнь, но и возможность полностью излечиться.

Механизм действия:

Yervoy (ipilimumab) является иммуно-терапевтическим препаратом со свойствами моноклонального антитела, который действует путем распознавания и связывает специфические клетки.

Выпускается в виде флаконов 50мг/10 мл, 200 мг/40мл.

Вводится в виде инфузии из расчета 3 мг/кг в течение 90 минут, каждые 3 недели, всего 4 раза.