Уникальный переносной прибор, который сочетает действия звуковых волн и лазера, изобретенный учеными Вашингтонского университета (Сент-Луис), может стать новым словом в диагностике и лечении мелономы.

Мелонома является самой злокачественной опухолью кожи, которая вызывает летальный исход в 75% случаев смерти от рака кожи.

В связи с чем очень  важны неинвазивные методы, которые позволяют точно определить объем опухоли и глубину процесса. Это дает возможность хирургу выполняющему процедуру не делать повторных манипуляций, что является нередким явлением, так как другие неинвазивные методы (МРТ, ПЭТ КТ) не имеют достаточной резолюции для определения величины процесса.

Предполагаемый метод — вариант фотоаккустической микроскопии, который позволяет измерить опухоль прямо на коже пациента.

Техника базируется на фотоаккустическом эффекте, при котором свет превращается в вибрацию. Кожный пигмент мелонин поглощает свет в опухолевых клетках гораздо больше чем в здоровых тканях, в связи с чем высокочастотная акустическая вибрация из опухолевой области имеет другую структуру, что дает исследователю полную картину размера опухоли с высокой резолюцией. Прибор прошел ьесьтрование на живых и искусственных тканях, в обоих случаях давая точную оценку глубины опухоли. Руководитель проекта доктор Ванг отмечает, что уже сейчас данный прибор помогает врачам не только спланировать объем операции, но и сделать более точный прогноз дальнейшего развития болезни.

Промышленный вариант прибора уже изготовлен.

(По материалам World Optical Society)