Sovaldi (Sofosbuvir)

Новый революционный препарат для лечения вируса гепатита С от компании Gilead Sciences Inc. Безопасно и эффективно лечит пациентов с генотипом 1, 2, 3 или 4 вирусного гепатита С, в том числе с гепатоцеллюлярной карциномой и в коинфекции с HCV/HIV. Таблетки Sovaldi, которые нужно принимать ежедневно, согласно исследованиям, помогают примерно 90% пациентов всего за 12 недель. Реакция на лечение зависит от исходных характеристик хозяина и вируса.

Рекомендуемая доза Sovaldi: таблетка 400 мг, орально, один раз в день с пищей или без. Sovaldi должны быть использованы в комбинации с рибавирином или в комбинации с пегилированным интерфероном и рибавирином для лечения ХГС (хронического гепатита С) у взрослых. Монотерапия Sovaldi не рекомендуется для лечения ХГС.

Рекомендуемая схема и длительность лечения Sovaldi в комбинированной терапии:

Пациенты с генотипом 1 или 4: Sovaldi + peginterferon alfa—a + ribavirin Продолжительность лечения 12 недель.

Пациенты с генотипом 2: Sovaldi + ribavirin

Продолжительность лечения 12 недель

Пациенты с генотипом 3: Sovaldi + ribavirin

Продолжительность лечения 24 недели

Наиболее распространенные побочные эффекты у пациентов, получающих Sovaldi и рибавирин, — усталость и головная боль.

У пациентов, получающих Sovaldi, рибавирин и пэгинтерферон альфа, наиболее распространенные побочные эффекты — утомляемость, головная боль, тошнота, бессонница и анемия.

 

Olysio (Simeprevir)

Данный препарат — ингибитор NS3/4a-протеазы и используется в комплексе с пэгинтерфероном и рибавирином в терапии пациентов с 1 генотипом хронического гепатита С (в том числе циррозом). Действие Olysio направлено на блокирование специфического белка, необходимого вирусу гепатита С для репликации. Этот препарат особенно эффективен для людей с рецидивом заболевания, или тех, кто не отреагировал на лечение интерфероном. Olysio сокращает срок лечения вполовину, уменьшая необходимое количество инъекций интерферона, которые могут вызывать побочные эффекты.

Доза препарата — одна капсула (150 мг) внутрь 1 раз в день во время еды.

Рекомендуемая длительность лечения — 12 недель в сочетании с 24 недельным курсом пегилированного  интерферона и рибавирина. При рецидиве заболевания лечение вспомогательными препаратами продлевается до 48 недель.

Препарат  нельзя применять в качестве монотерапии.

Противопоказания:

— пациенты с генотипом 1а Q80K;

— повышенная чувствительность к Olysio или любому вспомогательному компоненту препарата;

— возраст до 18 лет;

— беременность, в том числе беременность женщины-партнерши мужчины, проходящего лечение препаратом в комбинации с пэгинтерфероном альфа и рибавирином;

— период лактации;

— дефицит лактазы;

— непереносимость лактозы;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— одновременный прием с препаратами, являющимися умеренными или мощными индукторами или ингибиторами изофермента CYP3A;

— противопоказания к терапии пэгинтерфероном альфа и рибавирином также применимы и к комбинированной терапии с лекарственным препаратом Olysio.

Препарат должен применяться с осторожностью:

— у пациентов с нарушением функции почек тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

— у пожилых пациентов (возраст старше 65 лет);

— при одновременном приеме с препаратами, метаболизируемыми преимущественно изоферментом CYP3A4, а также с препаратами, являющимися субстратами Р-гликопротеина.

 

Incivo (telaprevir)

Революционный препарат в лечении гепатита С, которого ждали долгие годы. Препарат излечивающий больных гепатитом С с генотипом I, ранее излечивавшийся лишь в 30% случаев.
Клинические исследования препарата INCIVO закончились в марте 2012, и в течение полугода был лицензирован во всех западных странах.
В России не продается.
Производитель INCIVO компания JanssenCilagLtd.

По данным клинических испытаний эффективность препарата от 75 до 90%. Применяется вместе с рибовирином + пегинтерфероном в дозе 2таблетки х 3раза в день (через 8 часов) на прием с едой.
Пациенты с неопределенным HCV RNA (то есть имеющие хороший ответ на терапию ), на 4-й и 12-й неделях получают дополнительный курс рибовирина + пегинтерферона еще 12 недель (до 24-х недель).
Пациенты с циррозом печени вне зависимости от анализа HCV RNA получают курс пегинтерферона + рибовирина в течение 48 недель.
Препарат доказал свою эффективность у пациентов страдающих ВИЧ-инфекцией в сочетании с гепатитом С (Staniseas Pol,Professor University Paris Vescartes).
По мнению профессора Грэхема Фостера препарат открыл новую эру для пациентов с гепатитом С тип 1.

Препараты с которыми INCIVO не сочетается:

alfuzosin hydrochloride (Uroxatral®), cisapride (Propulsid®), наперстянка содержащие препараты: dihydroergotamine mesylate (D.H.E. 45®, Migranal®), ergotamine tartrate (Cafergot®, Migergot®, Ergomar®, Ergostat, Medihaler Ergotamine, Wigraine, Wigrettes), methylergonovine maleate (Ergotrate®, Methergine®), lovastatin (Advicor®, Altoprev®, Mevacor®), pimozide (Orap®), rifampin (Rifadin®, Rifamate®, Rifater®), sildenafil citrate (Revatio®) или tadalafil (Adcirca®) препараты для лечения легочной гипертензии (PAH), simvastatin (Zocor®, Vytorin®, Simcor®), triazolam (Halcion®)

Побочные явления:

1. Выраженные кожные высыпания.
2. Анемия (требует регулярного контроля).
3. Практологические проблемы: геморрой, зуд вокруг анального отверстия, затрудненный стул.

Рекомендовано:

При приеме Incivo принято контролировать: общий анализ крови, электролиты, креатенин, печеночные энзимы,TSH, T3, T4.

Кому прием INCIVO противопоказан:

1. Лицам до 18 лет.
2. Беременным женщинам.