Коронавирус полнодети в изоляциистью изменил нашу каждодневную жизнь, но и
у новой каждодневности есть свои законы и их необходимо знать.
Особенно в сфере отношений родителей с детьми, которые
проводят с друг другом непривычно много времени, при этом
находясь в замкнутом пространстве. Конечно же для каждой возрастной группы свои правила:
1. Маленькие дети в возрасте от 0 до примерно 3-4 лет.
Дети этого возраста не понимают, что происходит, и потому основная
задача родителей стараться не передавать свои страхи и тревоги, по
возможности сохраняя привычный режим поведения ребёнка дома. Помните — эти  дети очень тонко чувствуют изменение вашего психоэмоционального состояния.

2. Детям более старшего возраста скажем от 5 до 8-9 лет, нужно спокойно
объяснить ситуацию и рассказать, что нужно выполнять самые простые правила гигиены, которые и в обычной ситуации они должны соблюдать, можно облечь это и в игровую форму. Например: давайте посмотрим у кого самые чистые ручки сегодня? И наградим победителя чем-то вкусненьким.

3. Подростков (12-15 лет) нужно подключать к заботе о младших детях и объяснить, что они, как и взрослые, ответственны за то, что бы в доме никто не заболел.

*Старайтесь чтобы дети, постоянно меняли занятия, не надо часами просматривать с ними фильмы или оставлять их играть в компьютерные игры. Вам так может и комфортнее, но однообразная занятость плохо сказывается на психике ребёнка — дети становятся раздражительными, неуправляемыми, нарушается сон. В результате забот у вас только добавится.

*Физические упражнения и, по возможности, прогулки на воздухе обязательны — это успокаивает психику ребёнка, новые внешние  раздражители переключают эмоциональную сферу, облегчают ощущение
дискомфорта.

* Не выражайте свои опасения и страхи в присутствии ребёнка, не сбрасывайте на него негатив, он может воспринять это гораздо тяжелее чем вы сами. И подростки и младшие дети склонны к катастрофическому
мышлению.
Будьте здоровы!