Современная тенденция лечения за границей в форме медицинского туризма с каждым днем ставится все более популярной. Во многих странах мира специализированные клиники принимают все больше иностранных пациентов. Индустрия медицинского туризма хорошо развита в США, во многих европейских и азиатских странах и продолжает развиваться, охватывая все больше стран и предлагая иностранным пациентам более привлекательные условия, лучшее качество лечения и обслуживания, а также более конкурентные цены.

Причины, по которым жители разных стран предпочитают лечение в США, Израиле, Германии или другой зарубежной стране, самые разные.

Совмещение приятного с полезным

Возможность совмещения отдыха с оздоровлением и лечением несложных заболеваний (опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, полости рта, желудочно-кишечного тракта и т.п.) становится все более привлекательной, подразумевая как экономию времени, так и средств. Непродолжительные амбулаторные процедуры можно совмещать с отдыхом на лоне природы и осмотром достопримечательностей зарубежной страны.

Лучшее качество лечения и обслуживания

Эта причина наиболее актуальна для жителей стран со слабо развитой системой здравоохранения, где техническая оснащенность медицинских учреждений и профессионализм медперсонала оставляет желать лучшего.

Скорость доступа к необходимым обследованиям и процедурам

Популярность медицинского туризма в странах с хорошо развитой системой здравоохранения объясняется тем, что там людям приходится зачастую долго ждать в очереди, чтобы получить доступ к необходимым процедурам или исследованиям. А между тем, в клинике зарубежной страны можно получить более качественное лечение и без необходимости ожидания в очереди и по вполне приемлемой цене. Например, многие зарубежные клиники предлагают специальные диагностические программы (check-up), которые в кратчайшие сроки – от нескольких часов до 5 дней – позволяют составить точную и полную картину состояния здоровья, помогая выявлять опасные заболевания на самых ранних стадиях.    

Необходимость лечения в специализированной клинике

При многих сложных заболеваниях возникает необходимость лечения в специализированной клинике. Не каждая страна может располагать соответствующими технологиями, оборудованием и специалистами для выполнения сложнейших операций на мозге, сердце, легких или лечения таких сложных заболеваний, как рак молочной железы, церебральный паралич и других. Помимо оснащенности новейшим медицинским оборудованием, в подобных клиниках постоянно ведутся исследования и разрабатываются более совершенные и высокорезультативные методики и технологии лечения самых сложных заболеваний.

География ведущих специализированных клиник мира

Трансплантология

Лидерами в разработке и выполнении сложнейших операций по пересадке самых различных органов – включая пересадку костного мозга, трансплантацию стволовых клеток, а также комбинированную, по одновременной пересадке двух органов – являются специализированные клиники Германии, Швейцарии, США и Сингапура.

Онкологические заболевания

Самое современное лечение сложнейших онкологических заболеваний, включая опухоли спинного и головного мозга, рак молочной железы и др., предлагается в клиниках США, Израиля, Германии, Сингапура и Швеции, в том числе, методом трансплантации стволовых клеток. В этих клиниках успеха добиваются даже во многих случаях, которые принято было считать неизлечимыми.

Неврология и нейрохирургия

Лидерами в этой отрасли являются клиники Швеции, Германии, США и Сингапура, где имеется опыт выполнения сложнейших операций на мозге, включая разделения сросшихся черепами близнецов, врожденных дефектов развития головного мозга, тяжелых черепно-мозговых травм, а также лечения заболеваний спинного и головного мозга у детей любого возраста.

Кардиология и кардиохирургия

Новейшие лекарства, методики и технологии, которые впоследствии находят самое широкое применение в клиниках по всему миру, разрабатываются в научных центрах и клиниках Израиля, США, Германии и Швейцарии.

Репродуктивное здоровье и искусственное оплодотворение

Израиль, Япония, Германия, Швейцария – это страны, где практикуется системный подход к репродуктивному здоровью и проводится успешное лечение всех видов как женского, так и мужского бесплодия, включая искусственное оплодотворение с самым высоким процентом успешности в мире.

Некоторые диагнозы звучат как приговор, хотя могут таковым и не являться. Если в обычных клиниках у врачей опускаются руки, то в специализированных клиниках удается достигать блестящих результатов в лечении или повышении качества жизни пациентов.