Рак молочной железы склонен к рецидивам. Они могут проявиться спустя несколько месяцев, месяцев или даже лет после первичного выявления и лечения болезни. В таком случае именно точная современная диагностика — залог успешного лечения этого страшного заболевания.

Анализ Oncotype DX был разработан более 10 лет назад в лабораториях американской компанииMyriadGenetics. Его цель – помочь врачам делать более точные прогнозы относительно повторного возникновения рака груди и принимать наиболее точные решения относительно целесообразности применения химиотерапии, наряду с гормональным лечением больных раком молочной железы.

Благодаря этому анализу лечащий врач получает возможность лучше понять специфику развития заболевания у каждой пациентки и разработать индивидуализированный, наиболее подходящий для каждого конкретного случая сценарий лечения рака молочной железы.

В израильских клиниках анализ Oncotype DX является рутинной процедурой, основанной на лабораторном исследовании образца раковой ткани на предмет степени экспрессии 21 гена. Он применяется на ранних стадиях инвазивного рака молочной железы (I и II стадий), при отсутствии метастаз в лимфатических узлах и при наличии рецептора эстрогена в опухоли (ER+).

Для проведения анализа небольшое количество извлеченной во время операции или при биопсии опухолевой ткани отправляется в лабораторию MyriadGenetics в Калифорнии (США). В течение 10-14 дней приходят результаты анализа, выраженные коэффициентом рецидивирования в значениях от 0 до 100. Чем выше этот коэффициент, тем выше вероятность повторного проявления рака груди в течение последующих 10 лет.

31 и выше:  высокий риск повторного проявления. Может рассматриваться применение и химиотерапии и гормональной терапии.

18-30: средний риск повторного проявления. Для некоторых случаев может рассматриваться применение химиотерапии.

17 и ниже: риск повторного проявления заболевания низкий. В основном рассматривается применение гормональной терапии.

За время применения анализа Oncotype DX в израильских клиниках было выявлено, что его результаты в группе пациенток со средними  показателями (18-30) приводили к корректировке способа лечения примерно в 21,6% от общего количества случаев. Эта корректировка производилась как в пользу применения только гормональной терапии, так и в пользу ее сочетания с химиотерапией. В группах пациенток с низким и высоким риском повторного проявления применение этого анализа приводило к повышенному и пониженному применению химиотерапии соответственно. В итоге, применение химиотерапии при всех показателях вместе взятых выросло на 85%, а сократилось примерно на 40% по сравнению с рекомендациями, предшествующими результатам анализа.

Проведенные израильскими врачами исследования выявили еще один немаловажный фактор. Анализ Oncotype DX помогает не только повысить уверенность врача в правильности назначаемого им вида лечения, но и значительно сокращает количество конфликтов пациенток с лечащим врачом относительно рекомендованного для них способа лечения рака груди. После получения результатов данного анализа у пациенток уменьшается также ситуационная тревожность.