По сообщению Американского Общества клинической онкологии (ASCO) на ежегодном съезде в Чикаго в 2013 году были представлены результаты лечения большой группы пациентов с раком простаты на поздней стадии. Клиническое исследование проводилось над препаратом Enzalutamide (коммерческой название  Xtandi). Оказалось, что у 81% пациентов было остановлено прогрессирование заболевания, а у 29% снизился риск смерти. Кроме того, лекарство предотвращает распространение процесса в костные структуры, позволяет отложить начало химиотерапии и уменьшает присутствие раковых клеток в кровотоке. Доктор Томас Беер, руководитель исследования и директор Knight Cancer Institute,  считает, что лекарство может стать эффективной заменой химиотерапии при лечении рака простаты. Препарат удобен в приеме (принимается орально) и почти не имеет побочных действий.
* Недавнее исследование в онкоцентре города Цинциннати (США) показало, что использование так называемой опухоль-подавляющей микро-РНК стимулируемый анти-эстрогенными препаратами вызывает подавление ракового процесса в предстательной железе. Профессор Рики Лоунг считает, что средство имеет серьезные перспективы и будет помогать при раке простаты, неподдающемся другой терапии.
* По отчету международной экспертной научной комиссии (базируется в  Южной Калифорнии) обнаружено, что лекарства подавляющие моно-амин-окисидазу (антидепрессанты) позволяют управлять и лечить метастатический рак простаты. С учетом успешных первых результатов группа получила финансовую и научную поддержку для быстрой разработки схем лечения.
* Биопсия рака простаты под контролем МРТ гораздо более точна, чем при использовании других неинвазивных методик, утверждает доктор Андриоли (заведующий урологическим отделением Вашингтонской Медицинской Школы). МРТ выявляет в ткани железы подозрительные места, которые, например, не визуализируются на УЗИ.  Взятие биопсии из этих мест делает это исследование в три раза более точным и сводит возможность ошибки к минимуму.
* В анти-андогенной терапии по поводу рака простаты используются три относительно новых препарата: Flutamide, Bicalutamide, Nilutamide. Действие данных препаратов заключается в блокировании тестостероновых рецепторов ядерных клеток простаты и препятствии захвату тестостероном. Тем самым замедляется рост раковых клеток, который стимулируется тестостероном. Лекарства используются как в виде монотерапии (разовая доза от 50 до 150 мг), так и в сочетании с другими видами лечения (например, хирургической кастрацией).