По статистике каждая пятая супружеская пара по каким-либо причинам оказывается не способной воспроизвести потомство. Но в настоящее время, благодаря многочисленным научным достижениям, бесплодие перестало считаться приговором. Существуют различные методики лечения бесплодия, в том числе и искусственное оплодотворение, позволяющее испытать радость материнства женщинам, которым еще несколько десятилетий назад помочь было невозможно.

В Израиле функционирует несколько клиник, занимающихся искусственным оплодотворением, а специалисты, работающие в них, считаются одними из лучших в мире. Именно поэтому искусственное оплодотворение в Израиле имеет высокий процент успеха. Так, искусственное оплодотворение в Израиле, проведенное женщинам моложе 38 лет, заканчивается наступлением беременности в 45% случаев, тогда как при естественном оплодотворении беременеет не более 25% женщин этого же возраста.

Прежде чем приступить непосредственно к процедуре искусственного или экстракорпорального оплодотворения, врачи проводят тщательное обследование супружескойпары. Затем женщине назначается курс лекарственной терапии, способствующей одновременному созреванию в ее яичниках нескольких яйцеклеток (стимуляция яичников). Когда яйцеклетки созревают, их извлекают. Обычно это процедура выполняется путем прокола брюшной полости через влагалище и проводится под контролем УЗИ. Полученные яйцеклетки переносят в специальный питательный раствор, в который добавляют отмытые сперматозоиды, взятые от мужа или донора. Оплодотворенные яйцеклетки помещают на 48 — 72 часа в термостат. По истечении этого времени отбирают нормально развивающиеся эмбрионы, которые затем внедряются в полость матки. Далее женщине назначается курс лечения, направленный на нормализацию гормонального фона и сохранение возможной беременности.

Процедура искусственного оплодотворения, как и любое другое медицинское вмешательство, может приводить к некоторым осложнениям. Так, например, стимуляция яичников, иногда способствует развитию в них кист. Процесс извлечения созревших яйцеклеток относится к хирургическому вмешательству и соответственно может привести к кровотечениям или инфекционным осложнениям, требующим назначения дополнительного лечения. Искусственное оплодотворение нередко заканчивается многоплодной беременностью, что повышает риск наступления преждевременных родов. Но при этом, искусственное оплодотворение не повышает риск развития каких-либо врожденных пороков у ребенка. Как показывают накопленные статистические данные, вероятность рождения ребенка с пороком развития при искусственном оплодотворении не превышает вероятности развития этих же пороков при естественно наступившей беременности.

Высокая квалификация израильских врачей и использование передовых методик искусственное оплодотворение позволяет в большинстве случаев избежать нежелательных реакций и осложнений у пациенток.

Статистика – в Израиле каждый год проводится 20 000 манипуляций по искусственному оплодотворению при населении в 7 млн. человек, в то время как в США при населении в 220 млн. человек количество ежегодных манипуляций не превышает 100 тыс. Очевидно, что израильские врачи при всех прочих равных имеют преимущество гигантского опыта. Кроме того, традиционно искусственное оплодотворение – израильский конек. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) средне российский показатель успешных случаев проведения искусственного оплодотворения — 12%, среднеевропейский показатель — 30%, средне израильский – 38%. Наивысший показатель – 42% в Израиле в  иерусалимской клинике Адасса Эйн Карем, которая входит в тройку лучших клиник мира по искусственному оплодотворению.

Уточнение: необходимо помнить, что процент успешных случаев напрямую зависит от возраста женщины, как правило, приводят статистические данные по возрастным группам – чем женщина старше, тем меньше у нее шансов забеременеть и выносить ребенка.

Огромные государственные дотации привели к тому, что в Израиле разработан уникальный метод, который позволяет мужчине,  парализованному ниже пояса, иметь своих биологических детей (путем проведения хирургической  операции по  извлечению семени из семенного канала).

Для проведения  искусственного оплодотворения женщина должна приехать за 3-5 дней до начала менструации. И первое, что она делает — это идет к профессору гинекологу. Как правило, он направляет ее на общие и специализированные анализы. Затем, если есть необходимость, начинают стимуляцию. Первый раз женщина должна приехать с мужем, для сдачи спермы на оплодотворение яйцеклеток. Если после забора яйцеклеток и подсадки сперматозоидов вырастают хорошие зародыши, то часть используют сразу, а часть замораживают на случай, если женщина не забеременеет, и будет повторно проходить процедуру. Стимуляцию необходимо производить в Израиле, так как она проходит под контролем гормональных анализов и ультразвуковых исследований.

Как правило, женщина должна оставаться в Израиле 3-4 недели.