Уровень медицины Израиля давно не нуждается в представлении, и ее онкологическая служба не является исключением. По уровню смертности от онкозаболеваний Израиль занимает последнее в мире место. Показатель выживаемости (5 лет и более), которую удается добиться врачам Израиля, является самым высоким в мире — у 65% больных. Разрабатываемые в лабораториях и медицинских центрах страны революционные технологии и методики диагностики и лечения признаются и используются в лучших клиниках по всему миру.

Следующие новейшие разработки израильской медицины в области диагностики и лечения рака груди дают надежду, что очень скоро это заболевание удастся победить полностью.

Безрентгеновская, бесконтактная диагностика (Одобрено американским агентством FDA)

В основе этого альтернативного традиционной маммографии метода лежит специально разработанная платформа RUTH, которая позволяет проводить автоматический количественный анализ 3D и инфракрасных сигналов, исходящих  как от доброкачественных, так и от злокачественных образований в молочной железе. Результаты обрабатываются компьютерной программой и обеспечивают высокую точность диагностики – 90%, в отличие от 80% маммографии – у пациентов всех возрастов. Начиная с 2007 года, тысячи женщин приняли участие в клинических испытаниях этого метода диагностики.

Система MarginProbe

Эта система позволяет использовать электромагнитные волны для выявления возможных раковых тканей по краям раковой опухоли в режиме реального времени. Данная методика нацелена на сокращение от 60% до 30% количества женщин, которые после лампэктомии (удаления опухоли молочной железы) вынуждены проходить повторную хирургию, потому что первая операция не позволила избавиться от всех раковых тканей по краям раковой опухоли.

Одобрено американским агентством FDA.

Криоабляция 

Этот быстрый, безболезненный и эффективный метод устранения доброкачественных опухолей молочной железы, одобренный американским агентством FDA, более 2 лет применяется не только в Израиле, но и в ведущих клиниках США и Японии. Технология позволяет добиваться стопроцентного успеха без повторных проявлений.

Миниинвазивная  эхоконтролируемая процедура криоабляции длится 5-15 минут. Она проводится под местной анестезией, не оставляя рубцов и не требуя послеоперационной реанимации и ухода. Конец иглы, охлажденный жидким азотом до -170С, поступающим по мелким трубкам, несколько раз вводится в раковые ткани, превращая их в шарик льда, который затем размораживается, разрушая опухоль. Хирург может контролировать размер получаемого ледяного шарика, чтобы обеспечить охват всей опухоли.

Моноклональные антитела

Герцептин (Herceptin), лекарство, принадлежащие к продвинутому классу препаратовмоноклональных антител, сегодня часто назначается в составе комплексного лечения как до, так и после операции для больных с HER2-позитивным раком груди. На ранних стадиях рака он уменьшает риск его возникновения. При применении вместе с химической терапией и после нее он вдвое сокращает вероятность повторного возникновения рака после хирургического вмешательства.

Действие этого препарата направлено на блокирование на поверхности раковых клеток химических сигналов, которые стимулируют бесконтрольный, интенсивный рост HER2-рецепторов. Блокируя эти сигналы, герцептин может замедлить или остановить рост опухоли. Этот препарат является типичным примером прицельной иммунной терапии, так как в организме он начинает действовать только тогда, когда достигает опухоли. Наряду с блокированием  HER2-рецепторов, он помогает бороться с раком также путем мобилизации иммунной системы на разрушение раковых клеток, к которым он прикрепляется.

Одобрено американским агентством FDA.